DEPORTES
JUEGOS PARALÍMPICOS: CONOCÉ LOS 57 DEPORTISTAS QUE ESTARÁN REPRESENTANDO A LA ARGENTINA EN TOKIO

JUEGOS PARALÍMPICOS: CONOCÉ LOS 57 DEPORTISTAS QUE ESTARÁN REPRESENTANDO A LA ARGENTINA EN TOKIO

En 1964 fue la última vez que se realizaron los Juegos Olímpicos y Paralímpicos en Tokio y en este 2021 se volverá a repetir la misma escena, con otros protagonistas y con otro contexto social. Para esta edición los Juegos tendrán más de 500 eventos en 22 deportes, la Delegación Argentina estará conformada por 57 atletas de 11 disciplinas, que intentarán desde el 24 de agosto al 5 de septiembre superar las cinco medallas obtenidas en Río 2016.

En la ceremonia de inauguración, ya se sabe que la Argentina estará encabezada por la atleta rosarina Yanina Martínez, que ya obtuvo una medalla dorada en los pasados Juegos de Río 2016, junto al judoca oriundo de Santa Fé, Fabián Ramírez, que a sus 44 años disputará sus sextos Juegos Paralímpicos y quien consiguió dos preseas paralímpicas en Atlanta 1996 (plata) y en Beijing 2008 (bronce).

A continuación te invitamos a repasar uno por uno, los nombres de todos los deportistas que estarán representando a la Argentina en Tokio:

ATLETISMO (12)

Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

NATACIÓN (10)

Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.

BOCCIA (5)

Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

PARACANOTAJE (2)

Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

FÚTBOL PARA CIEGOS (10)

Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

REMO (1)

Brenda Sardón.

PARACICLISMO (4)

Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

JUDO (3)

Eduardo Gauto, Laura González, y Fabián Ramírez.

TENIS DE MESA (5)

Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

TAEKWONDO (1)

Juan Samorano.

TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)

Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

Imagen destacada: Periodismo Adaptado.

Franco Nieva

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.