DEPORTES
JUEGOS PARAL脥MPICOS DE TOKIO 馃嚡馃嚨: UNA JORNADA M脕S QUE POSITIVA EN EL SEGUNDO D脥A DE COMPETENCIA PARA LA ARGENTINA 馃嚘馃嚪

JUEGOS PARAL脥MPICOS DE TOKIO 馃嚡馃嚨: UNA JORNADA M脕S QUE POSITIVA EN EL SEGUNDO D脥A DE COMPETENCIA PARA LA ARGENTINA 馃嚘馃嚪

En el segundo d铆a de competencia para los deportistas argentinos, sucedieron buenas noticias, porque la nadadora oriunda de Chaco, Daniela Gim茅nez termin贸 en el cuarto lugar de la final de los 100m pecho SB9 con 1:18.71. Gim茅nez de 29 a帽os, en sus primeras tres participaciones paral铆mpicas hab铆a finalizado en el s茅ptimo puesto en Beijing 2008, Londres 2012 y R铆o 2016.

Anteriormente hab铆an competido sus compa帽eras Elizabeth Noriega, que se ubic贸 en el s茅ptimo lugar de la prueba de los 100 metros libres S5, con un tiempo de 1:35.46, y Nadia B谩ez termin贸 d茅cima y no pudo clasificarse a la final en los 400 metros libre S5, la bonaerense habia sido medallista de bronce en los juegos Paral铆mpicos de Londres 2012.

Mientras que en el ciclismo, hizo su debut en esta edici贸n paral铆mpica el entrerriano Rodrigo L贸pez, que no pudo terminar su presentaci贸n en los 3000 metros de Persecuci贸n Individual en la Clase C1, porque tuvo problemas t茅cnicos con su bicicleta. De esta manera finaliz贸 en el noveno lugar y no se pudo meter en la final.

Por el lado del tenis de mesa, Constanza Garrone obtuvo un gran triunfo en su segunda presentaci贸n del Grupo A de la Clase 陆, venci贸 a la representante de Francia Isabelle Lafaye por 3-0 en un encuentro que dur贸 23 minutos por 11-6,15-13 y 11-4.

Gabriel Copola avanz贸 a la siguiente instancia tras ganarle al tailand茅s Anurak Laowong por 3-2 (8-11, 11-9, 5-11, 11-9 y 20-18).

Mauro Dep茅rgola cay贸 derrotado frente al serbio Mitar Palikuca por 3-0 (11-8, 11-6 y 11-7) y qued贸 eliminado en la Clase 5.

Por el lado del equipo femenino, la oriunda de C贸rdoba Ver贸nica Blanco perdi贸 ante la croata Andela Muzinic por 3-0 (11-6, 11-2 y 11-2), de esta manera ambos se despiden del torneo paral铆mpico.

 

DESDE PERIODISMO ADAPTADO TE COMPARTIMOS EL CALENDARIO DE LA TERCERA JORNADA PARA LOS ARGENTINOS

 

JUEVES 26 DE AGOSTO

– 21:30 hs. Brenda Sard贸n – Remo, serie PR1 individual.

– 21:40 hs. Fernando Eberhardt – Tenis de mesa, clasificaci贸n.

– 21:37 hs. Nadia B谩ez – Nataci贸n, serie 50 metros libres S11.

– 22:03 hs. I帽aki Basiloff – Nataci贸n, serie 200 metros combinados SM7.

– 22:05 hs. Antonella Ru铆z D铆az – Atletismo, final lanzamiento de bala F41.

– 22:08 hs. Fernando Carlomagno – Nataci贸n, serie 200 metros combinados SM7.

– 22:30 hs. Eduardo Gauto – Judo, -66kg.

– 23:00 hs. Ezequiel Casco y Agust铆n Ledesma – Tenis.

– 23:00 hs. Gabriel Copola vs. Glinbancheun (Tha) – Tenis de mesa, octavos de final Clase 3.

– 23:56 hs. Brian Impellizzeri – Atletismo, serie 100 metros T37.

 

VIERNES 27 DE AGOSTO

– 00:20 hs. Constanza Garrone vs Liu (Chn) 鈥 Tenis de mesa, cuartos de final Clase 1-2

– 01:20 hs. Rodrigo L贸pez – Ciclismo de pista, final 1000m contrarreloj C1-3.

– 02:29 hs. Mariela Delgado – Ciclismo de pista, final 500m contrarreloj C4-5.

– 05:06 hs. Analuz Pellitiero – 100m espalda S12 (final directa, no hay clasificaci贸n)

– 05:52 hs. [DE ACCEDER AL TERCER PUESTO] Eduardo Gauto – Judo, tercer puesto -66kg.

– 06:04 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Nadia B谩ez – Nataci贸n, final 50 metros libres S11.

– 06:10 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Eduardo Gauto – Judo, final -66kg.

– 06:52 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Fernando Carlomagno e I帽aki Basiloff – Nataci贸n, 200 metros combinados SM7.

– 07:10 hs. Romina Fern谩ndez – Atletismo, final lanzamiento de clava F32.

07:25 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Brian Impellizzeri – Atletismo, final 100 metros T37.

– 08:00 hs. [DE ACCEDER A CUARTOS DE FINAL] Gabriel Copola – Tenis de mesa, vs. rival a definir.

Imagen destacada: Logo del Comit茅 Paral铆mpico Argentino y Someity, la mascota oficial de los JJ.PP. Foto: Comit茅 Paral铆mpico Argentino (Facebook) / @someity (Instagram).

Franco Nieva

Deja un comentario

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.