DEPORTES
JUEGOS PARALÍMPICOS DE TOKIO 2020: EN EL TERCER DÍA DE COMPETENCIA LLEGÓ LA PRIMER MEDALLA Y HUBO MÁS DIPLOMAS PARA LOS ARGENTINOS

JUEGOS PARALÍMPICOS DE TOKIO 2020: EN EL TERCER DÍA DE COMPETENCIA LLEGÓ LA PRIMER MEDALLA Y HUBO MÁS DIPLOMAS PARA LOS ARGENTINOS

En el tercer día de acción para los argentinos, llegó la primera presea paralímpica y fue gracias al desempeño de la atleta Antonella Ruiz Díaz, la Gualeguaychuense, que a sus 24 años y en su debut en una cita paralímpica, se colgó una medalla de bronce en la prueba de lanzamiento de bala F41, con un registro de 9.50, haciendo su mejor marca personal hasta el momento.

Ruiz Diaz, en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, había obtenido una medalla plateada con una marca de 8.34 y en el Mundial de Dubai había realizado un lanzamiento de 9.49.

Además, en el atletismo, los otros atletas debutantes en un Juego Paralímpico tuvieron sus presentaciones: Romina Marilú Fernández, oriunda de Mercedes, se hizo dueña de un diploma y de un nuevo récord americano con 19.71 metros, quedando en el quinto lugar en lanzamiento de clava F32. El próximo miércoles, será su segunda presentación en la prueba de lanzamiento de bala.

El rosarino Brian Impellizeri, logró un tiempo de 12.56, ubicándose en el sexto lugar en la serie de los 100 metros T37. El 1 de septiembre estará compitiendo en su especialidad, la prueba de salto en largo.

Por el lado de la natación, otra vez hubo actuaciones para destacar, tres representantes obtuvieron diplomas paralímpicos y dos estuvieron presentes en la final de los 200 metros combinados S7. El joven de 20 años, que representa al Club River Plate, Iñaki Basiloff, realizó un tiempo de 2:31.62 y por 4 centésimas no pudo quedarse con la medalla de bronce. El santafesino Fernando “Pipo” Carlomagno, que también estuvo presente en la misma prueba, se ubicó en el octavo lugar haciendo un registro de 2:41.55.

Por el lado del equipo femenino, la nacida en la Pampa, Ana Luz Pellitero se quedó con el séptimo puesto en la prueba de los 100 metros espalda S12, haciendo un tiempo de 1:17.78, de esta forma consiguió un diploma. Nadia Báez finalizó sexta en la serie de los 50 metros libres S11.

El equipo argentino de tenis en silla de ruedas, hizo su presentación en esta edición de Tokio, con el triunfo de Ezequiel Casco que superó ampliamente por doble 6-0 al australiano Martyn Dunn, en 1 hs. y 35 minutos de encuentro. Espera rival para la próxima ronda, que se definirá entre el japonés Miki y el español Siscar.

Luego Agustín Ledesma calló en su primer partido ante el español Martín De La Puente por 6-1 y 6-1. En la cuarta jornada, harán sus presentaciones el cordobés Gustavo Fernández y Florencia Moreno, quien es la primera argentina en clasificarse en un evento paralímpico para nuestro país.

En tenis de mesa, también hubo novedades, porque Constanza Garrone llegó hasta los cuartos de final en la Clase 1-2, perdió por 3-0 ante la china Liu Jing en cuartos de final y se llevó su primer diploma paralímpico.

Gabriel Copola, perdió frente al tailandés Glinbancheun en octavos de final de la Clase 3, mientras que Ferrnando Eberhardt cayó ante el italiano Federico Falco por 3-2. Así finalizó la competencia en individuales para los argentinos.

El judo tuvo su presentación con la lucha de Eduardo Gauto que alcanzó la ronda 16, allí se midió ante Yujuro Seto de Japón y calló derrotado por ippon.

El ciclismo también tuvo presencia argenta, la misionera de 35 años Mariela Delgado finalizó en el 9º lugar de la prueba de contrarreloj 500m C4-5, con un registro de 38.892 y el experimentado Rodrigo López terminó en el 18º puesto, con un tiempo de 1:22.594 en los 1000m contrarreloj C1-3.

Por el lado del remo, Brenda Sardón terminó 4° en la categoría PR1 femenino con un tiempo de 13:09.17 y quedó 8° en la tabla general. Estará presente en el repechaje de este viernes.

 

DESDE PERIODISMO ADAPTADO TE COMPARTIMOS LAS PRUEBAS CON SUS HORARIOS DE ARGENTINA PARA LA CUARTA JORNADA DE COMPETENCIA PARA LOS ARGENTINOS

 

VIERNES 27 DE AGOSTO

– 21:03 hs. Fernando Carlomagno – Natación, serie 100 metros pecho SB6
– 21:30 hs. Brenda Sardón – Paracanotaje, repechaje single PR1.
– 22:30 hs. Laura González – Judo, 57 kg.
– 22:30 hs. Fabián Ramírez – Judo, 73 kg.
– 22:40 hs. Mauricio Ibarbure – Boccia, individual BC1.
– 23:00 hs. Florencia Moreno – Tenis, individual femenino.
– 23:08 hs. Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa – Ciclismo de pista, 1000m contrarreloj.

 

SÁBADO 28 DE AGOSTO

– 01:20 hs. Luis Cristaldo – Boccia, individual BC2.
-03:00 hs. Gustavo Fernández – Tenis, individual masculino.
– 04:00 hs. [DE ACCEDER AL TERCER PUESTO] Laura González – Judo, tercer puesto 57 kg.
– 04:18 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Laura González – Judo, final 57 kg.
– 04:27 hs. [DE ACCEDER AL TERCER PUESTO] Fabián Ramírez – Judo, tercer puesto 73 kg.
– 04:45 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Fabián Ramírez – Judo, final 73 kg.
– 05:00 hs. [DE ACCEDER A LA FINAL] Fernando Carlomagno – Natación, final 100 metros pecho SB6.
– 06:25 hs. Stefanía Ferrando – Boccia, individual BC3.
– 07:00 hs. Pablo Giménez Reynoso – Atletismo, final lanzamiento de jabalina F57.
– 07:50 hs. Jonathan Aquino – Boccia, individual BC2.
– 09:26 hs. Yanina Martínez – Atletismo, serie 200 metros T36.

Imagen destacada: Bandera Argentina, Someity, la mascota de los Juegos y el logo del Tokio 2020. Foto: @someity (Instagram) / Tokyo 2020 (Facebook)

Franco Nieva / Pablo Mendoza

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.