DEPORTES
Tokio 2020: ¡Argentina se despidió de los Juegos Paralímpicos con una medalla plateada y una de bronce!

Tokio 2020: ¡Argentina se despidió de los Juegos Paralímpicos con una medalla plateada y una de bronce!

Hoy alrededor de las 7 de la mañana de nuestro país, se vivieron las últimas emociones de los representantes argentinos en los Juegos Paralímpicos de Tokio, con la final de Los Murciélagos y horas antes con el logro paralímpico del atleta de Pergamino.

El chico que debutó en esta edición 16° de los Juegos con tan solo 19 años, Alexis Chávez, fue quien obtuvo la medalla de bronce, tras una gran actuación en la final de los 100 metros T36, haciendo una marca de 12.02, quedando así a dos centésimos de la plata.

Por su parte, el zarateño, Hernán Barreto terminó en el quinto puesto en la serie de los 200 metros T 35 y se llevó un diploma paralímpico.

Además, el conjunto dirigido por Martín Demonte, Los Murciélagos fueron superados por Brasil por 1 a 0, con gol de Raimundo Mendes, faltando 7 minutos para el final del encuentro. Así la Selección Argentina de fútbol para ciegos, se colgó la segunda presea plateada en un Juego Paralímpico.

En canotaje, el misionero Ariel Atamañuk, el cual había sido el ganador de la Final B, se presentó en su última competencia de los 200 metros VL3 con un tiempo de 53.531, culminando en el noveno lugar de la tabla general, en lo que fue su primera vivencia paralímpica.

Mañana, domingo 5 de septiembre será la ceremonia de clausura y el goleador del seleccionado argentino de fútbol 5 para ciegos, Maximiliano Espinillo llevará la bandera Argentina en representación de la Delegación Nacional.

En resumen, los Juegos Paralímpicos de Tokio dejaron como resultado para la Argentina, un total de 9 medallas paralímpicas y 32 diplomas, en total fueron cinco plateadas y cuatro de bronce.

 

Conocé a los medallistas:

– Brian Impellizzeri (Atletismo – Plateada en salto en largo T37).

– Fernando Carlomagno (Natación – Plateada en 100m espalda S7).

– Hernán Urra (Atletismo – Plateada en lanzamiento de bala F35).

– Matías De Andrade (Natación – Plateada en los 100 metros espalda S6)

– Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).

– Antonella Ruiz Díaz (Atletismo – Bronce en lanzamiento de bala F41).

– Yanina Martínez (Atletismo – Bronce en los 200 metros T36)

– Juan Samorano (Taekwondo – Bronce en K44 hasta 75 kilos).

– Alexis Chávez (Atletismo – Plateada en los 100 metros T36).

 

Atletas que obtuvieron diplomas:

– Hernán Barreto (Atletismo – 100 metros y 200 metros T36).

– Mahira Bergallo (Atletismo Lanzamiento de bala F 35)

– Alexis Chávez (Atletismo – 200 metros T36).

– Marilú Fernández (Atletismo – Lanzamiento de clava y lanzamiento de bala F32).

– Yanina Martínez (Atletismo – 100 metros T36).

– Pablo Giménez (Atletismo – Lanzamiento de bala F57).

-Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera, en la prueba de Contrareloj y en Pista Persecución Individual 3000 metros C5).

– Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta – Contrarreloj B, en Carrera B y en Pista – Persecución individual 4000 metros B / 1000 metros contrarreloj B).

– Laura González (Judo – B2 hasta 57 kilos).

– Nadia Báez (Natación – 100 metros pecho SB11).

– Daniela Giménez (Natación – 100 metros pecho T36 y 200 metros combinados SM9).

– Iñaki Basiloff (Natación – 400 metros libre, 100 metros espalda, 200 metros combinados y 50 metros mariposa S7).

– Fernando Carlomagno (Natación – 200 metros combinados SM7).

– Analuz Pellitero (Natación – 100 metros espalda S12).

– Lucas Poggi (Natación – 100 metros espalda S7).

– Nicolás Rivero (Natación – 100 metros pecho SB4).

– Brenda Sardón (Remo – Single PR1).

– Gustavo Fernández (Tenis – Individual – Doble).

– Agustín Ledesma (Tenis – Doble).

– Constanza Garrone (Tenis de mesa – Single C2).

 

Imagen destacada: Alexis Chávez en la pista de atletismo y Los Murciélagos en la premiación. Crédito: @deportesar /  @canaldeportv (Instagram).

 

Franco Nieva / Pablo Mendoza

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.