DEPORTES
DEPORTE ADAPTADO: VOLVIÓ LA COMPETENCIA PARA EL CICLISMO ADAPTADO Y PARA LOS TOPOS EN MENDOZA; NUEVAS CONCENTRACIONES PARA LOS SELECCIONADOS DE QUAD RUGBY, DE NATACIÓN PARA SORDOS Y DE LOS EQUIPOS DE FÚTBOL QUE REPRESENTAN A FADDIM, Y MUCHO MÁS

DEPORTE ADAPTADO: VOLVIÓ LA COMPETENCIA PARA EL CICLISMO ADAPTADO Y PARA LOS TOPOS EN MENDOZA; NUEVAS CONCENTRACIONES PARA LOS SELECCIONADOS DE QUAD RUGBY, DE NATACIÓN PARA SORDOS Y DE LOS EQUIPOS DE FÚTBOL QUE REPRESENTAN A FADDIM, Y MUCHO MÁS

CICLISMO ADAPTADO: LA DUPLA FEMENINA DE QUIROGA Y BARROSO, SE CONSAGRÓ EN MENDOZA

Recientemente, en Mendoza, se disputó el primer Campeonato Argentino de ciclismo adaptado de pista y tuvo como ganadoras a Majo Quiroga y Micaela Barroso en la prueba de persecución individual, quienes además integran el seleccionado argentino.

“Gracias por estar siempre con nosotras y por absolutamente todo lo que hacés para que vayamos mejorando día a día”, expresó Quiroga en sus redes, en forma de agradecimiento hacia el entrenador nacional, Martín Ferrari.

 

RUGBY SOBRE SILLA DE RUEDAS

Finalizó una nueva concentración del seleccionado masculino argentino pensando en la Copa América 2022.

La Selección Masculina Argentina de rugby sobre silla de ruedas, se concentró por tercera vez en lo que va del 2021, para seguir trabajando y entrenando para llegar de la mejor manera a la Copa América de la disciplina, que se disputará del 23 al 30 de enero el próximo año en Colombia.

El entrenador nacional, Emanuel Leguizamón, tras finalizar la concentración dijo: “Estas concentraciones sirven de preparación, después de un largo tiempo en el que no pudimos entrenar todos juntos por la pandemia, que nos afectó demasiado”.

Para esta ocación el DT Leguizamon, junto a su cuerpo técnico citaron a: Juan Cruz Bandini, Nicolás Stupenengo, Mariano Santoro, Matías Cardozo, Leandro Abess, Lautaro Fernández, Juan Manuel Herrera, Ignacio Arhancet, Rodrigo Zambrano, Joselino Gómez, Mariano Gastaldi y David Chalmin.

 

GOALBALL: ¡LA SELECCIÓN MASCULINA FESTEJO EN MENDOZA!

La Selección masculina de goalball, fue campeóna de la Copa Pedro Hugo Sánchez, realizada en Mendoza, organizada por la Municipalidad de Godoy Cruz.

“Finalizamos la participación en el torneo realizando un excelente trabajo, con objetivos planteados para todos los jugadores y para ambos equipos de la Selección. El compromiso de todos los integrantes es sumamente importante y nos permite seguir avanzando con los objetivos de cara a la Copa de las Américas de febrero del año que viene. Trabajar con un plantel amplio es muy favorable”, expresó el DTN Pelozo tras el torneo.

El equipo “A” de Los Topos, venció en la final a los Halcones A de Mendoza por 16 a 7. Y en semifinales, por 10 a 5 a los Topos B.

Mientras que Las Halconas ganaron la Copa de Plata de la categoría B y el Combinado La Plata-Mapaches de Córdoba finalizó en el segundo lugar.

Oscar Méndez, jugador de Halcones e integrante del seleccionado argentino, fue elegido por los entrenadores y árbitros como el mejor jugador del torneo.

Por el lado femenino, Milagros Porreta de combinado La Plata-Mapaches fue considerada la jugadora más destacada de la Copa de Plata.

Y se le entregó un reconocimiento a Pedro Hugo Sánchez de 67 años, de los Halcones.

El entrenador Nacional Damián Pelozo, junto a sus asistentes técnicos, Néstor Gauto y Verónica Petina, convocaron para dicho certamen a los siguientes jugadores:

Equipo “A”: Matías Miranda, Matías Brítez, Patricio Finoli, Leonardo Jazmín y Emanuel Jerez.

Equipo “B”: Matías Duhalde, Santiago Domínguez y Cristian Reinoso.

También forman el plantel de los Topos, pero jugaron en sus equipos, Nahuel Barroso y Oscar Méndez (Halcones), Maximiliano Díaz (San Juan) y Yair Gómez y los juveniles Lautaro Gallardo y Agustín Gallardo (Mapaches).

Todos los resultados:

Categoría A

San Juan A 3 – Topos B 7

Halcones A 7 – Mapaches 3

San Juan B 1 – Topos A 11

Combinado Nacional 8 – Catamarca 5

San Juan A 2 – Halcones A 4

Topos B 6 – Mapaches 3

San Juan B 4 – Combinado Nacional 11

Topos A 7 – Catamarca 5

San Juan A 4 – Mapaches 4

Topos B 1 – Halcones A 7

San Juan B 2 – Catamarca 12

Topos A 11 – Combinado Nacional 1

 

Semifinales

Halcones A 5 – Combinado Nacional 5

Topos A 10 – Topos B 5

 

Final

Topos A 16 – Halcones A 7

Categoría B

Halconas 2 – Combinado La Plata-Mapaches 1

Alianza Halcones-Cóndores 7 – Junín Mendoza 5

Halconas 2 – Alianza Halcones-Cóndores 1

Combinado La Plata-Mapaches 6 – Junín Mendoza 0

Halconas 8 – Junín Mendoza 1

Combinado La Plata-Mapaches 5 – Alianza Halcones-Cóndores 1

 

FÚTBOL 5 PARA CIEGOS: SE DISPUTÓ LA COPA SALTA

El equipo de fútbol 5 para ciegos, Libertad de Resistencia, Chaco, se quedó con la Copa Salta, luego de superar al conjunto de Popeye de Salta por 2-0 en la final, de esta forma obtuvo el primer campeonato regional de fútbol para ciegos, realizado en el microestadio DELMI de la capital salteña.

Miguel Argüello, el goleador del certamen con 7 tantos fue el artillero del encuentro con sus dos conquistas.

El tercer puesto fue para los Leones por la no presentación de Asef.

Y UCASE se quedó con el quinto lugar, tras ganarle por 2-0 a los Yaguaretés, con goles de Iván Figueroa.

Además, el flamante presidente Facundo Mota, de FADeC, fue el encargado de dar el puntapié inicial en el acto inaugural junto a la Lic. Inés Bennassar, la subsecretaria de Deportes de la provincia de Salta.

Todos los resultados

Sábado 16

Leones 0 – Yaguaretés 0

Libertad 3 (Miguel Argüello 2 y Cristian Ojeda) – Asef 3 (Daniel Vega 2 y Nicolás Navamuel)

Yaguaretés 0 – Popeye 1 (Héctor Choque)

Asef 1 (Julio Ramírez) – UCASE 0

Leones 0 – Popeye 0

Libertad 4 (Miguel Argüello 3 y Cristian Ojeda) – UCASE 0

Domingo 17

Quinto puesto UCASE 2 (Iván Figueroa 2) – Yaguaretés 0

Tercer puesto fue para Leones por la no presentación de Asef.

Final Libertad 2 (Miguel Argüello 2) – Popeye 0

 

FÚTBOL PARA CIEGOS: ARGENTINA SE PRESENTÓ EN SANTA FE

 

Los Murciélagos, el seleccionado argentino de fútbol para ciegos finalizó su gira por el interior del país con dos encuentros frente “Los Búhos” (Equipo local), los partidos se disputaron en el predio de la Universidad Nacional del Litoral.

En el primer enfrentamiento, “Los Murciélagos” se quedaron con la victoria por 3-2 con goles de Jesús Merlos (2) e Ignacio Oviedo. Mientras que Maximiliano Espinillo, goleador de Los Búhos y de Argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio anotó para el equipo local.

En el segundo partido fueron a penales, tras empatar 0-0, la Argentina se impuso por 2-0 con conversiones de Ezequiel Fernández y Nahuel Heredia.

El próximo 11 de noviembre el conjunto nacional se volverá a concentrar en el CENARD de Buenos Aires.

 

FÚTBOL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: LOS SELECCIONADOS DE FADDIM SE CONCENTRARON POR PRIMERA VEZ EN EL AÑO

Los seleccionados de fútbol masculino y femenino para personas con discapacidad intelectual, que representan a FADDIM, se concentraron en las instalaciones del CeNaDe en Ezeiza.

El seleccionado masculino disputó amistosos contra la 5ta División de Lanús y la 4ta categoría de Gimnasia de La Plata. Además, fue parte de una charla sobre nutrición deportiva. Por el lado del equipo femenino, realizó trabajos físicos y tácticos de fútbol 7.

El cuerpo técnico nacional masculino convocó a: Diego Morales, Fernando Pereira, Bernardo Fleitas, Héctor Luna, Mauricio Maidana, Axel Pérez, Nicolás Romero, Sebastián Torres, Rodrigo Balquin, Alexis Cáceres, Luciano Campitelli, Francisco Duarte, Lucas More, Enzo Stampone, Marcos Atencio, Joaquín Clavijo, Gastón Ibargongoitía, Alex Rivada, Joel Smoulenar, David Sosa y Nicolás Binderup.

Mientras que por el lado del plantel femenino fue conformado por: Mariela Peña, Andrea Tiburcio, Ailin Gonzáez, Alejandra Gómez, Paula Pérez, Leila Peralta, María Medina, Natalia Orieta, Guadalupe Gallardo, Sofía Fredes, Erica Cuenca Díaz, Mariana Garbarino y Silvia Romero.

 

VÓLEY SENTADO: SE DISPUTÓ LA COPA METRO EN LOMAS DE ZAMORA

Club Oeste fue el campeón invicto de la Copa Metro de la disciplina, en lo que fue la primera competencia, luego del parate por la pandemia. El torneo se llevó adelante en el Microestadio Municipal de Lomas de Zamora y tuvo como campeón al equipo de Caballito, quien conduce Mariano Montivero, también DT Nacional del selecciónado argentino.

En primera instancia Oeste superó a Pergamino (25-15), a Tortuguitas (25–19) y a los Paisanos de Hurlingham (25–13). En semifinales (1º vs 4º y 2º vs. 3º y con partidos al mejor de tres sets) Oeste repitió la victoria ante el equipo de Hurlingham 2-0 y Pergamino (que contó con muchos jugadores de Rosario), revirtió el encuentro ante Tortuguitas por 2 – 1.

 

NATACIÓN PARA SORDOS: ARGENTINA SE CONCENTRÓ PENSANDO EN EL MUNDIAL DE POLONIA

El seleccionado nacional de natación para sordos, se concentró en el CENARD para continuar los trabajos pensando en el campeonato Mundial que se disputará en Polonia.

María Celeste Puñet, Julián Vincitorio, Natali Carrizo y Emanuel Llanos, representarán a la Argentina.

Imagen destacada: Se nombran los deportes que se desarrollan en el contenido del artículo. Crédito: Periodismo Adaptado.

 

Franco Nieva

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.