DEPORTES
DEPORTE ADAPTADO: PLANTEY, HISTÓRICO EN LOS JUEGOS PARALÍMPICOS DE INVIERNO, LOS OCELOTES CON LA MENTE EN LA COPA AMÉRICA; FERNÁNDEZ, SUBCAMPEÓN DEL GEORGIA OPEN Y MUCHO MÁS

DEPORTE ADAPTADO: PLANTEY, HISTÓRICO EN LOS JUEGOS PARALÍMPICOS DE INVIERNO, LOS OCELOTES CON LA MENTE EN LA COPA AMÉRICA; FERNÁNDEZ, SUBCAMPEÓN DEL GEORGIA OPEN Y MUCHO MÁS

JUEGOS PARALÍMPICOS DE INVIERNO Y PLANTEY HISTÓRICO

 

Arrancaron los Juegos Paralímpicos de Invierno Beijing 2022 que se desarrollarán hasta el próximo 13 de marzo y Argentina cuenta con representación nacional.
Ellos son Enrique Plantey, en su tercera participación en los juegos y por segunda vez abanderado en la ceremonia inaugural; y Nicolás Lima con su primera experiencia paralímpica.

Lima participó en su primera prueba de 18 km de esquí de fondo posicionándose 17° con un tiempo de 54:20.8. Ahora se prepara para las siguientes dos categorías de los 10 km y Sprint.

Por otro lado, Plantey en su debut en los juegos en la categoría Downhill no puedo finalizar el recorrido pero se dio revancha en la categoría Súper Gigante dónde logró un histórico OCTAVO PUESTO y obteniendo así el gran objetivo del diploma olímpico.

Sus siguientes competencias serán Súper Combinada, Slalom Gigante y Slalom.

CRONOGRAMA DE COMPETENCIAS

DÍA 4 • LUNES 7
23.00 hs. Ski Alpino, Combinada | Súper Gigante: Enrique Plantey
MARTES 8
03.45 hs. Ski Alpino, Combinada | Slalom: Enrique Plantey

DÍA 5 • MARTES 8/MIÉRCOLES 9
22.55 hs. Ski de Fondo | Sprint 1K: Nicolás Lima

DIA 6 • MIÉRCOLES 9/ JUEVES 10
23.00 / 03.00hs. Ski Alpino | Slalom Gigante: Enrique Plantey

DÍA 08 VIERNES 11/SÁBADO 12
23:00 / 02:30hs. Ski Alpino | Slalom: Enrique Plantey.
23:00 / 01:00 / 02:45hs. Ski de Fondo | Sprint 10K: Nicolás Lima

DÍA 09 DOMINGO 13
08:20 hs. | Ceremonia de Clausura

La transmisión se puede seguir a través del siguiente link de Paralympic Games en YouTube: https://www.youtube.com/paralympics

 

LOS OCELOTES CON LA MENTE EN LA COPA AMÉRICA

 

La Selección Argentina de Rugby en Silla de Ruedas ya se encuentra en Colombia para disputar la Copa América que se llevará a cabo del 9 al 12 de marzo.
Los Ocelotes debutarán este miércoles frente a Estados Unidos a las 17.00 hora argentina en el coliseo Iván de Bedout de Cali.
Los cuatro equipos que más puntos acumulen clasifican a la semifinal a jugarse el sábado 12, día en el que también se disputan la final, el tercer y cuarto puesto.
El equipo dirigido por Emmanuel Leguizamón que defenderá la celeste y blanca está conformado por: Juan Manuel Herrera, José Ignacio Arhacet, Matias Cardozo, Mauro Castro, Rodrigo Zambrano, Lautaro Fernandez, Mariano Gastaldi, Marcelo Ullua, Fernando Gomez, Leo Abess, Juan Cruz Bandini y Joselino Gomez.
El equipo técnico lo completan: 1° asistente, Pablo Sena; preparador físico, Federico Menini; kinesiólogo, Francisco Caymes Scutari; terapeuta ocupacional, Cristian Couvell; mecánico, Nicolás Maldonado y arbitro internacional, Diego Ceballos.

CRONOGRAMA DE PARTIDOS:

MIÉRCOLES 9/3 17.00hs | Argentina – Estados Unidos
JUEVES 10/3 11.30hs | Brasil – Argentina
18.30hs | Canadá – Argentina
VIERNES 11/3 13.30hs | Argentina – Colombia
20.30hs | Argentina – Chile

 

 

GUSTAVO FERNÁNDEZ SUBCAMPEÓN DEL GEORGIA OPEN

 

Luego de haber vencido a Stephan Houdet por 6-2 y 6-4, Gustavo Fernández -numero 3 de mundo- se metió de lleno en la gran final del Georgia Open en la que le toco enfrentarse a Shingo Kiuneda, número 1 del ranking mundial.
El cordobés se consagró subcampeón en una final intensa que duró cuatro horas por 7-6, 5-7 y 7-5, en lo que fue el primer enfrentamiento del año entre ambos.

La próxima competencia será en el Cajun Classic 2022 en Baton Rouge, Luisana del 8 al 13 de marzo en el marco de la gira por Estados Unidos.

 

LAS LOBAS CONCENTRARON

 

La Selección Femenina de básquet adaptado tuvo su segunda concentración del año del 24 al 27 de febrero en el CeNARD.
Bajo la conducción de Carlos Cardarelli las convocadas fueron: Morena Coria, Vanesa Rubiola, Danila Saya, Antonella Gómez, Evangelina Paiva, Mariana Redi, Dara Muñoz, Julieta Olmedo, Liz Pare, Florencia González, Rocío Alarcón, Luna Díaz, Virginia Navarro, Fernanda Pallares, Silvia Linari, Micaela Rosales, Milagros Pereira, Agostina Caliba, Valentina Eggs, Anahí Vera y Antonella Limachi.

Fuentes: Enard y Paradeportes.

 

Toda la información sobre discapacidad la encontrás en www.periodismoadaptado.ar

 

Victoria Ferrero

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.