DEPORTES
Gustavo Fernandez subcampeón del Roland Garros, lista de convocadas de Las Lobas para la Copa América y mucho más…

Gustavo Fernandez subcampeón del Roland Garros, lista de convocadas de Las Lobas para la Copa América y mucho más…

TENIS ADAPTADO | Gustavo Fernández subcampeón del Roland Garros

Gustavo Fernández que viene de ser campeón del Abierto de Annecy en Francia, se consagró subcampeón del Roland Garros, enfrentándose contra Shingo Kunieda –N° 2 del mundo- en un partido que fue a tres sets y quedó en 6-2, 5-7 y 7-5. Previo a la final, el cordobés se cruzó con Alfie Hewett, quien es el número uno del mundo, en semifinales a quien le gano por doble 6-1, eliminándolo del segundo Grand Slam del año.

Fernández en dupla junto al japonés Kunieda, se enfrentaron en la final de dobles contra los británicos Alfie Hewett y Gordon Reid que ganaron por 7-6(5) y 7-6(5).

De esta manera cierra una gran semana ya pensando en el torneo súper series French Riviera Open que se llevará a cabo durante esta semana.

 

 

Florencia Moreno campeona en dobles y subcampeona individual del Abierto de Israel

 

Nuestra representante argentina en el marco de su gira mundial participó del Abierto de Israel en el que salió campeona en dobles junto a Shiori Funamizu, con quien fue dupla superando a Venter-Zikri por 6-0 y 6-3 en la final.

 

Florencia Moreno junto a Shiori Funamizu
Foto @flormoreno.tenis vía Instagram.

Por otro lado, en Individuales tuvo dos importantes triunfos contra Saki Takamuro por 6-4 y 6-2, y Shiori Funamizu por 6-1 y 6-3 que la llevaron directo a la final, donde cayó contra la 12° del ranking la japonesa Manami Tanaka por 6-2 y 6-4.

Florencia viajara a Francia para participar del French Rivera Open la próxima semana.

 

BASQUET ADAPTADO | Lista confirmada de Las Lobas para la Copa América

Las Lobas, selección femenina de básquet adaptado participarán de la Copa América que se realizará del 9 al 19 de julio en San Pablo, Brasil, y el cuerpo técnico ya presentó la lista definitiva de las convocadas, siguiendo el mismo plantel subcampeón del Sudamericano que se desarrolló en diciembre del año pasado en el CeNARD.

Lista de convocadas para la Copa América
Foto @basquetadaptadofaba vía Instagram.

Las convocadas por el DT Carlos Cardarelli son: Mariana Pérez (SICA), María Chirinos (CILSA Buenos Aires), Liz Paré (CEDIMA), Julieta Olmedo (SICA), Luna Díaz (SICA), Florencia González (CEF 17), Mariana Redi (SICA), Fernanda Pallares (Fundación Marcos Sotelo), Silvia Linari (CILSA Santa Fe), Evangelina Paiva (CILSA Buenos Aires), Morena Coria (CEDIMA) y Vanesa Rubiola (CEDIMA).

El cuerpo técnico lo completan los entrenadores Manuel Cairo y Romina Iglesias, y la kinesióloga Valeria Ferreyra.

Las Lobas van en búsqueda de la clasificación al Mundial de Dubai que se realiza en noviembre de este año.

 

PARACANOTAJE | 4° y 9° puesto en la Copa del Mundo de Paracanotaje

Ariel Atamañuk y Nicolás Crosta estuvieron participando de la Copa del Mundo de paracanotaje en Poznan, Polonia y lograron un 4° y 9° puesto.

Ambos llegaron a la carrera final de la categoría VL3M; Atamañuk se quedó con cuarto puesto por una descalificación de un juez de pista y Crosta noveno.

Ariel Atamañuk y Nicolás Crosta finalizada la Copa del Mundo. Foto @paracanotajearg vía Instagram.

Las próximas dos competencias internacionales que se avecinan son el Campeonato del Mundo del 4 al 8 de agosto y el Campeonato Panamericano del 10 al 14 de agosto, ambos en Halifax, Canadá.

Imagen destacada: Gustavo Fernández junto a Shingo Kunieda en la entrega de trofeos del Roland Garros. Foto @gustifernandez4 vía Instagram

 

Fuente: Federación Argentina de Basquetbol Adaptado y Paradeportes.

 

Victoria Ferrero

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.