DEPORTES
Ocho  medallas en el Mundial de Natación, Los Murciélagos convocados para el Desafío de las Américas y mucho más…

Ocho medallas en el Mundial de Natación, Los Murciélagos convocados para el Desafío de las Américas y mucho más…

Ocho medallas y records americanos en el Mundial de Natación

La Selección Argentina participó con una gran actuación del Mundial en Portugal que dejó como resultado 8 medallas de las cuales 4 de ellas son de Iñaki Bassilof siendo la figura de Argentina.
A continuación te contamos quienes son nuestros medallistas y los resultados que dejó la participación argentina.

MEDALLERO

– Matías De Andrade MEDALLA DE PLATA en los 100 m espalda categoría S6 con un tiempo de 1:17:59.
– Fernando “Pipo” Carlomagno MEDALLA DE BRONCE en los 100 m espalda categoría S8 con un tiempo de 1:10:91.
– Nadia Báez luego de 7 años de no subir a un podio logró MEDALLA DE PLATA en los 100 m pecho categoría SB11 con un tiempo de 1:28:43 y RÉCORD AMERICANO.
– Jazmín Aragón MEDALLA DE BRONCE con un tiempo de 1:27:43 en los 100 m mariposa categoría S8.
– Iñaki Basiloff MEDALLA DE PLATA en los 200 m medley categoría SM7 con un tiempo de 2:32:10.
MEDALLA DE ORO  en los 400 m libres categoría S7 consiguiendo además el RÉCORD AMERICANO con un tiempo de 4:38:37.
MEDALLA DE BRONCE en los 100 m con un tiempo de 1:12:06 en la categoría S7.
MEDALLA DE BRONCE en los 50 m mariposa S7 con un tiempo de 29:61.

Delegación Argentina en Portugal. Foto @natacionparalimpica.argentina vía Instagram.

– DEMAS RESULTADOS –

– Daniela Giménez 4° puesto en los 100 m pecho SB9 con un tiempo de 1:19:80, 4° puesto en 50 metros libre S9 y 7° puesto en los 100 m mariposa S9 con un tiempo de 1:12.19.

– Nicolás Rivero 4° puesto en los 100 m pecho con un tiempo de 1:48:28.

– Elizabeth Noriega 6° puesto en los 50 m libre con un tiempo de 44:78, 6° puesto en los 50 m espalda S5 con un tiempo de 51:70 y 5° puesto en los 100 m libre S5.

– Nadia Báez 6° puesto en los 50m S11 con un tiempo de 34:20, 6° puesto en los 200 m medley SM11 con un tiempo de 3:25:71 y 10° puesto en los 100 libre S11 con un tiempo de 1:25:83.

– Analuz Pellitero 7° puesto en los 100m espalda S12 con un tiempo de 1:18:69, 8° puesto en los 50 m libres S12 con un tiempo de 31:06 y 10° puesto en los 100 libres S12 con un tiempo de 1:10:58.

– Facundo Signorini 8° puesto en los 400 m libre con un tiempo de 4:52:29 y 7° puesto en los 100 m pecho SB7 con un tiempo de en 1:31:97.
– Santiago Senestro 9° puesto en los 100 m pecho SB9 con un tiempo de 1:17:70, 9° puesto en los 200 m medley SM10 con un tiempo de 2:24:39 y 6° puesto en los 100 m espalda S10.

– Nicolás Nieto 9° puesto en los 50 m libre S10 con un tiempo 25:88, 11° puesto en los 100 m mariposa S10 con un tiempo de 1:02:24 y 4° puesto en los 100 m espalda S10.

– Lautaro Maidana Cancinos 7° puesto en los 100 m espalda S14 con un tiempo de 1:03:64 y 9° puesto en 100 m mariposa S14.

– Sergio Zayas 10° puesto en los 100 m mariposa S11 con un tiempo de 1:25:04 y 9° puesto en los 400 m libre S11.

– Pipo Carlomagno 4° puesto en los 100 m pecho SB7 con un tiempo de 1:28:24.
– Nicolás Ricci 7° puesto en los 150 m medley SM4 con un tiempo de 3:14:79.

– Lucas Poggi 5° puesto en los 100 m espalda S7 con un tiempo de 1:17:52 y 6° puesto en los 100 m libre S7.-

Iñaki Basiloff 4° puesto en los 100 m libre S7.

– Facundo Arregui 5° puesto en los 100 m libre S7.

– Matías De Andrade 7° puesto en 50 metros mariposa S6.

Relevo 4 x 100 libre mixta, Argentina quedó 8° puesto: Esquipo conformado por Iñaki Basiloff, Daniela Giménez, Jazmin Aragon y Nicolás.

Los Murciélagos convocados para el Desafío de las Américas

La Selección Argentina de fútbol 5 para ciegos ya tiene el plantel confirmado que disputará el Desafío de las Américas que se desarrollara en San Pablo, Brasil a partir del 4 de julio al 9 de julio.

Los convocados por Claudio Falco son: Darío Lencina, Germán Muleck, Ángel Deldo, Daniel Iturria, Ezequiel Fernández, Froilán Padilla, Ignacio Oviedo, Jesús Merlos, Maximiliano Espinillo y Nahuel Heredia.

Los Murciélagos entrenando.
Foto @fadecfadeciegos_oficial vía Instagram.

El cuerpo técnico lo completan Agustín Rojas como segundo entrenador, asistente técnico y guía Marcelo González, Gabriel Scaglione como preparador físico, Emanuel Rebecchi segundo preparador físico, el entrenador de arqueros Alejandro Rocha y el kinesiólogo Juan Manuel Crespo.

Boccia: Primera concentración luego de la Copa del Mundo

Argentina tuvo su primera concentración en el CeNARD del 16 al 18 de junio con miras a lo que se viene, luego de la gran participación en la Copa del Mundo que se llevó a cabo en Rio de Janeiro, donde se consiguieron 3 medallas.
Las próximas fechas del calendario son el Challenger de Cali en Colombia desde el 26 de septiembre al 6 de octubre y el Mundial de Río de Janeiro en diciembre.

Parte de los convocados entrenando.
Foto @fadepac vía Instagram.

Los convocados a la concentración fueron: Lautaro Cárdenas y Ailén Flores BC1, Lucas Díaz, Jonathan Aquino, Luis Cristaldo y Sebastián González BC2, Stefanía Ferrando, Ángel Anzalas y Rodrigo Romero BC3, Fermín Díaz, Brandon Oviedo y Facundo Bulacio BC4.

Imagen destacada: Se observa a Iñaki Basiloff acostado en la cama de la concentración argentina con dos de las medallas que ganó tapándose los ojos con las mismas y sacando la lengua. Foto: Enard (Facebook).

Fuente:  Natación Paralímpica Argentina, Federación Argentina de Deportes para Ciegos y Paradeportes.

Victoria Ferrero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.